Compartilo:

El piloto nogoyaense Juan Ignacio Herlein, fue excluido tras ganar la cuarta fecha de la clase B del SP 1000 Diamantino, disputada el 14 de julio.

herlein-juan-009

Primeramente, los Verificadores Técnicos del SP 1000 tomaron muestras de combustible de cuatro Fiat 600 que compitieron dicho día (los dos primeros de la Clase A y los dos primeros de la Clase B). Una de las mismas no se encuadraba dentro del Reglamento Técnico de acuerdo a lo informado por el laboratorio.

La nafta que dio resultado desfavorable pertenece al Fiat 600 del piloto Juan Ignacio Herlein, ganador en pista. Por esta razón, al Comisión Directiva del SP 1000 decidió excluirlo. Al conocer el veredicto, el volante de Nogoyá mostró su disconformidad con los resultados del análisis de combustible y por lo tanto decidió apelar la medida.

La apelación pasó a manos de la Federación Automovilística Entrerriana (FAE), entidad que continuó con los trámites legales y técnicos. El procedimiento consistió en enviar dos muestras de nafta al laboratorio (una que había quedado para el piloto y otra para la categoría) para realizar los estudios correspondientes.

Tras los mismos, la FAE confirmó la exclusión de Herlein, publica El Observador del Litoral.

Cabe aclarar que las demás muestras de combustible de los tres autos restantes se encuadraban dentro del reglamento.

El próximo domingo se disputará la quinta fecha del campeonato en el circuito Don Tito.

13º CAMPEONATO CLASE B

SP 1000 DIAMANTINO

FECHA 4 2013

1) Alexis Heinze (C. Grande)………………………………82

2) Gonzalo Velázquez (Aranguren)…………………….73

3) Facundo Herlein (Nogoyá)……………………………..65

4) Alejandro Hernández (Crespo)……………………….56

5) Alexis Block (L. San Martín)……………………………52

6) Patricio Giménez (Crespo)……………………………..48

7) Juan I. Herlein (Nogoyá)………………………………..43

8) Damián Venutti (Crespo)…………………………………32

9) Ariel Omar Reynoso (Nogoyá)………………………..27

10) Lautaro Giménez (Crespo)…………………………….22

11) Juan Alberto Tonutti (Puígari)……………………….22

12) José Diez (Nogoyá)…………………………………………15

13) Gabriel Marchesi (Paraná)………………………………11

14) Ariel Herbes (Aldea Protestante)……………………10

15) Mario Luis Camaño (Diamante)……………………..8

16) Abel Mayer (Ramírez)……………………………………..8

17) Roberto Carreño (Santa Fe)…………………………….2

18) Carlos Damián Giménez (Victoria)………………….1

19) Martín Hildermann (Don Cristobal 2da.)…………1

18º CAMPEONATO CLASE A

SP 1000 DIAMANTINO

FECHA 4 2013

1) Lucas Trossero (Puígari)…………………………………95

2) Pablo Gieco (Diamante)………………………………….93

3) Rafael Naibert (Crespo)………………………………….69

4) Gabriel Herlein (Nogoyá)………………………………..63

5) Francisco De Diego (C. Grande)…………………….61

6) Emanuel Bitz (Diamante)………………………………..60

7) Oscar Ricle (Diamante)……………………………………24

8) Arturo Méndez (Nogoyá)………………………………….23

9) Claudio Frank (Crespo)…………………………………….23

10) Diego Kerps (Ramírez)…………………………………..15

11) Oscar Zanatta (Rafaela)…………………………………12

12) Germán Gieco (Diamante)……………………………..12

13) Gerardo Unrrein (Strobel)……………………………..12

14) Juan Alberto Tonutti (Puígari)…………………………9

FÓRMULA RENAULT ENTRERRIANA 1.4

COPA RENAULT FECHA 4 2013

1) Lucas Trossero (Puígari)…………………………………..57

2) Walter Buch (Crespo)……………………………………….55

3) Gabriel Trossero (Puígari)…………………………………45

4) Osvaldo Kessler (L. San Martín)……………………….38

5) Hugo Wertz (L. San Martín)………………………………26

6) Julián Bonnín (Valle María)………………………………..11

7) Nahuel Uhrig (Bovril)………………………………………….11

8) Gabriel García (Gobernador Etchevehere)……….10

9) Iván Vikaluk (Crespo)…………………………………………8

10) Nicolás Pereyra (Crespo)………………………………….1

Compartilo:

COMENTÁ LA NOTA