Compartilo:

Se corrió la sexta fecha de la temporada 2013, en el Circuito ‘Don Tito’. El clasificador final de la Clase ‘A’ está en suspenso porque se deben evaluar algunas maniobras. La próxima jornada, el Premio ‘Pre-Coronación’, será el 13 de octubre.

sp1000

POSCIONES FINALES

SP 1000 CLASE ‘A’ (10 autos, 15 vueltas)
1°) Lucas Trossero (Puiggari) 17.33.653
2°) Maximiliano Goette (Crespo)      a 7.550
3°) Pablo Gieco (Diamante)   a 7.758
4°) Gabriel Herlein (Nogoyá) a 8.080
5°) Rafael Naibert (Crespo)   a 34.923

6°) Gerardo Unrrein (Strobel)            a 35.387
7°) Arturo Méndez (Nogoyá)            a 48.425
8°) Oscar Zanatta (Rafaela)   a 2 vueltas
9°) Francisco De Diego (Costa Grande)       a 5 vueltas
10°) Claudio Franck (Crespo)            No clasificó

Primera serie: 1°) Pablo Gieco, 2°) Gabriel Herlein y 3°) Rafael Naibert.
Segunda serie: 1°) Lucas Trossero, 2°) Maximiliano Goette y 3°) Pablo Gieco.

SP 1000 CLASE ‘B’ (11 autos, 15 vueltas)

1°) Gonzalo Velázquez (Aranguren) 18.26.265
2°) Alexis Heinze (Costa Grande)     a 0.149
3°) Alejandro Hernández (Crespo)    a 14.685
4°) Ariel Erbes (Aldea Protestante)   a 15.197
5°) Facundo Herlein (Nogoyá)          a 21.485
6°) José Diez (Nogoyá)          a 30.141
7°) Mauricio Alfaro (Nogoyá)           a 34.267
8°) Mario Camaño (Diamante)          a 36.187

9°) Martín Hildermann (Don Cristóbal 2°)    a 1 vuelta
10°) Damián Venutti (Crespo)           No clasificó
11°) Alexis Block (Lib. San Martín)  No clasificó

Primera serie: 1°) Alexis Heinze, 2°) Facundo Herlein y 3°) Alexis Block
Segunda serie: 1°) Gonzalo Velázquez, 2°) José Diez y 3°) Ariel Erbes.

FORMULA RENAULT ENTRERRIANA (8 autos, 12 vueltas)
1°) Pablo Gieco (Diamante)   13.55.569
2°) Lucas Trossero (Puiggari) a 5.115
3°) Gabriel Trossero (Puiggari)          a 8.941
4°) Hugo Wertz (Lib. San Martín)     a 18.636
5°) Iván Bikaluk (Crespo)      a 1.06.921
6°) Germán Gieco (Diamante)           a 1.07.110
7°) Osvaldo Kessler (Lib. San Martín)          No clasificó
8°) Julián Bonnín (Valle María)         No clasificó

Serie única: 1°) Gabriel Trossero, 2°) Lucas Trossero y 3°) Hugo Wertz.
Fuente: Gustavo Pussineri

Compartilo:

COMENTÁ LA NOTA