Krämer, Darrichón y Monge, buscarán renovar su banca

342

Los actuales legisladores por el departamento Diamante fueron propuestos por sus respectivos partidos como candidatos a repetir mandatos. Daniel Krämer (FPV) se postulará nuevamente como senador provincial. Juan Carlos Darrichón (FPV) y Jorge Monge (Frente Cambiemos) para diputados.KramerMongeDarrichón-300x168Los 17 departamentos ya tienen candidatos titulares y suplentes para el Frente para la Victoria y el Frente Cambiemos.

Precandidatos a senadores titulares:

José Cáceres (Paraná)

Canali, Pablo Andrés (Colón)

Giano, Ángel Francisco (Concordia)

Kramer, Daniel Ernesto (Diamante)

Guerra, María Angélica (Federación)

Miranda, Nancy Susana (Federal)

Viano, Osvaldo Claudio (Feliciano)

Erro, Luis Alberto (Gualeguay)

Grané, Germán (Gualeguaychú)

Olano, Daniel Horacio (Islas)

Ballestena, Aldo Alberto (La Paz)

Schiavoni, Faustino A. (Nogoyá)

Cáceres, José Orlando (Paraná)

Larrarte, Lucas (San Salvador)

Rossetti, Oscar Orlando (Tala)

Bonato, René Alcides (Uruguay)

Garcilazo, Rubén Darío (Victoria)

Giacomino, Ramón Ignacio (Villaguay)

Los suplentes son:

Molinares, Carlos (Colón)

Cives, Hugo Rodolfo (Concordia)

Camarada, María Ester (Diamante)

Buchanan, Alejandro José (Federación)

Ganis, María Silvina (Federal)

Espinoza, Miriam Liliana (Feliciano)

Fahler, Marta Estela (Gualeguay)

Caballier, Carlos H. (Gualeguaychú)

Ferrutti, Jesús Dardo (Islas)

Díaz, Patricia (La Paz)

Blasón, María del Valle (Nogoyá)

Rinaldi, Santiago Miguel (Paraná)

Sena, José Luis (San Salvador)

Velázquez, Raúl Eduardo (Tala)

Carrozzo, Luis Osvaldo (Uruguay)

Díaz, Rubén Adrián (Victoria)

Vittor, Pablo José Alberto (Villaguay)

Diputados
Encabezada por el gobernador Sergio Urribarri, se conoció la lista de candidatos a diputados provinciales del Frente para la Victoria. Hay varios intendentes, como Bahillo y Toller, actuales legisladores, y también miembros del gabinete provincial.

La lista es la siguiente:

1) Urribarri, Sergio Daniel

2) Bahillo, Juan José

3) Allende, José Ángel

4) Lambert, Miriam Soledad

5) Osuna, Gustavo Alfredo

6) Bisogni, Marcelo Fabián

7) Navarro, Juan Reynaldo

8) Pross, Emilce Mabel del Luján

9) Báez, Pedro Ángel

10) Vázquez, Rubén Ángel

11) Darrichón, Juan Carlos

12) Romero, Rosario Margarita

13) Valenzuela, Silvio Gabriel

14) Ruberto, Daniel Andrés

15) Guzmán, Gustavo Raúl

16) Toller, María del Carmen

17) Lara, Diego Lucio Nicolás

18) Angerosa, Leticia

19) Riganti, Raúl Alberto

20) Vilhem, Víctor Hugo

21) Jakimchuk, Luis Edgardo

22) González, Ester

23) Taleb, Eduardo Alberto

24) Rigoni, Adolfo Ramón

25) Pérez, Ramón Luis

26) Amatti, María del Rosario

27) Lobbosco, Rodolfo Eduardo

28) Welschen, Facundo Gabriel

29) Báez, Marcelo Daniel

30) Franchessi, Mara Liliana

31) Cárpena, Christian Jorge

32) Díaz Chaves, Mauro Oscar

33) Zacarías, Juan Pablo

34) Spinetti, Priscila Johanna

Frente Cambiemos
En tanto la lista que encabezan De Ángeli y Godoy lleva como candidatos a diputados nacionales, en este orden, a Marcelo Monfort y Yanina Gayol y lo acompañan en la lista de diputados provinciales, entre otros, Fuad Sosa, Esteban Vitor, Sergio Kneteman además de Ricardo Troncoso, Alberto Rotman, Jorge Monge, Gabriela Lena.  En el Senado provincial, la lista lleva a Raymundo Kisser, Roque Ferrari, Francisco Morchio, Nicolás Mattiauda y Karina Nolasco, a los que se suman a otros nombres. (APF)

COMENTÁ LA NOTA