Compartilo:
  Productores y dirigentes agropecuarios repartieron a la ciudadanía en inmediaciones al Obelisco en la ciudad de Buenos Aires una serie de panfletos explicativos de la actual situación por la que atraviesa el sector.

campo

En el panfleto puede observarse en detalle los precios que reciben actualmente los productores de los distintos productos agropecuarios que integran la mesa alimentaria argentina (leche, carne, pan, papa, frutas, huevos, etcétera).
Para tener una idea, por el kilo de manzana se está pagando $ 0,80, por el kilo de papa $ 0,85, por el kilo de cebolla $ 1,25, por el kilo de yerba mate $ 6,30, por el kilo de pan $ 1,92, por el kilo de lechuga $ 0,75, por el kilo de naranja $ 0,72 y por el kilo de azúcar $ 2,00, entre otros productos.

En la parte inferior de dicho panfleto, financiado con recursos del Fondo Federal Agropecuario, las cuatro entidades rurales preguntan: A vos… ¿cuánto te cuesta?

Compartilo:

COMENTÁ LA NOTA